×
+发表新主题
分享
开启左侧

[民生] 面包都吃不起了 现在给还有什么不涨价的?

[复制链接]

[民生] 面包都吃不起了 现在给还有什么不涨价的?

文青皮卡丘 发表于 2013-3-5 15:57:16 浏览:  8987 回复:  48 [显示全部楼层] 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
      一日中午,去嘉华买了10cm长的一坨面包。一称为多少钱,妹子面无表情的说:8元。顿时觉得菊花一紧。不舍的将红色毛爷爷递过去,换回来几片薄薄的烟灰色毛主席。心里千千万万只羊驼驼在奔腾啊奔腾啊。

偶尔路过3个月没吃的米线店,一看,又涨了。各种食物,基本价格翻了一倍。修剪个头发,30元。据说还是初级的。2年前桥香园还是4元一碗米线,而今味道贼差,且价格已经如油价般破了8元。

我想知道 现在还有什么是什么没有涨价的?

想到这里 ,菊花又是一紧,低头伏案,左手是我舍不得吃的8元的面包。


chinaspring 发表于 2013-3-5 19:06 显示全部楼层
不涨的就只有工资了
回复 支持 反对

使用道具 举报

昆明黄俊 发表于 2013-3-5 19:08 显示全部楼层
改吃馒头吧,虽然馒头也涨了。但按份量来说,4元的馒头能秒了8元的面包

点评

还是馒头好点吧  详情 回复 发表于 2013-3-6 10:05
馒头也贵啊。周记的包子都2元一个了。  详情 回复 发表于 2013-3-6 09:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

haizi 发表于 2013-3-5 19:27 显示全部楼层
周鸡的包子都2块钱一个,就普通的那种。不是很大。

点评

以前一笼小包子也才2块  详情 回复 发表于 2013-3-12 23:07
怀念1元买3个包子的年代 其实2011年 龙翔街的包子就这个价。后来变为5毛一个 再后来就1元一个了。  详情 回复 发表于 2013-3-6 09:15
回复 支持 反对

使用道具 举报

大全东华 发表于 2013-3-5 19:39 显示全部楼层
30块的头,贵哦
好在我学会了自己给自己理发,看来一年下来还真省下不少啊

点评

-。- 后面的看不见嘛。怎么减。  详情 回复 发表于 2013-3-6 09:16
说了你还别不信 我从高中开始自己给自己剪头发,那时候是长 现在我留的平头,自己淘宝上买了给推子,照着镜子推 长短全凭手感觉,不过我已经经验丰富了,自己很满意了,还给朋友剪过 我头发长的块,几乎每个月都   发表于 2013-3-5 21:07
你够狠呢,求教方法,咋个剪顶名星掺的后脑帮  发表于 2013-3-5 20:55
回复 支持 反对

使用道具 举报

lixiawxn 发表于 2013-3-5 20:59 显示全部楼层
TMD的国家还说要涨工资,涨我个JB,MD。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

狼影2012 发表于 2013-3-5 21:07 显示全部楼层
穷人的日子不好过
回复 支持 反对

使用道具 举报

麦兜是只狗 发表于 2013-3-5 21:23 来自手机 显示全部楼层
什么都涨价,只有人最贱!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

可爱饭团 发表于 2013-3-5 22:08 显示全部楼层
楼主,剪头发去学校周边,剪得不错,价格也不贵,十五元。

点评

据说 什么润达审美那里是免费洗剪吹 免费烫染了。想想还是算了。小白鼠不好当啊。  详情 回复 发表于 2013-3-6 09:17
回复 支持 反对

使用道具 举报

Qoo 发表于 2013-3-5 22:19 显示全部楼层
小区理发店... 10块~

面包,面条 都可以自己做!
回复 支持 反对

使用道具 举报

一季花落。。 发表于 2013-3-5 22:32 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

capcom007 发表于 2013-3-5 22:45 显示全部楼层
看样子LZ不会过日子!
回复 支持 反对

使用道具 举报

我爱吃鱼丸粗面 发表于 2013-3-5 23:16 来自手机 显示全部楼层
唉,样样都涨,中国的贫富差距太大了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

我笑天 发表于 2013-3-5 23:20 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

zl19861225 发表于 2013-3-5 23:44 显示全部楼层
多年没涨价呢东西么多了嘛 最简单呢街边呢避孕套一直都是一块嘛

点评

两块了吧,一块是不是你小时候投币的价格  详情 回复 发表于 2013-3-12 23:06
计划生育这种事情 国家一直很低调。所以相关设备一直很廉价 你懂的。  详情 回复 发表于 2013-3-6 09:19
回复 支持 反对

使用道具 举报

jqx148 发表于 2013-3-5 23:55 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

zjdnt33 发表于 2013-3-6 08:33 显示全部楼层
房价涨的必然结果
回复 支持 反对

使用道具 举报

文青皮卡丘
 楼主|
发表于 2013-3-6 09:14 显示全部楼层
昆明黄俊 发表于 2013-3-5 19:08
改吃馒头吧,虽然馒头也涨了。但按份量来说,4元的馒头能秒了8元的面包

馒头也贵啊。周记的包子都2元一个了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

文青皮卡丘
 楼主|
发表于 2013-3-6 09:15 显示全部楼层
haizi 发表于 2013-3-5 19:27
周鸡的包子都2块钱一个,就普通的那种。不是很大。

怀念1元买3个包子的年代 其实2011年 龙翔街的包子就这个价。后来变为5毛一个 再后来就1元一个了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

文青皮卡丘
 楼主|
发表于 2013-3-6 09:16 显示全部楼层
大全东华 发表于 2013-3-5 19:39
30块的头,贵哦
好在我学会了自己给自己理发,看来一年下来还真省下不少啊

-。- 后面的看不见嘛。怎么减。
回复 支持 反对

使用道具 举报

文青皮卡丘
 楼主|
发表于 2013-3-6 09:17 显示全部楼层
可爱饭团 发表于 2013-3-5 22:08
楼主,剪头发去学校周边,剪得不错,价格也不贵,十五元。

据说 什么润达审美那里是免费洗剪吹 免费烫染了。想想还是算了。小白鼠不好当啊。

点评

强  详情 回复 发表于 2013-3-12 23:06
回复 支持 反对

使用道具 举报

文青皮卡丘
 楼主|
发表于 2013-3-6 09:18 显示全部楼层
一季花落。。 发表于 2013-3-5 22:32
lz,建议自己用大碗盖在头上沿着碗边剪,那样既有创意有省钱,哈哈。。。

这种太潮了,不敢尝试。而且就算是碗盖着,后面的也减不到啊。
回复 支持 反对

使用道具 举报

文青皮卡丘
 楼主|
发表于 2013-3-6 09:19 显示全部楼层
zl19861225 发表于 2013-3-5 23:44
多年没涨价呢东西么多了嘛 最简单呢街边呢避孕套一直都是一块嘛

计划生育这种事情  国家一直很低调。所以相关设备一直很廉价 你懂的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

承龙桶装水 发表于 2013-3-6 09:39 显示全部楼层
可乐汽水饮料类好像一直是灌装2元,瓶装3元,可见利润之高!!!!!!!!!!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

承龙桶装水 发表于 2013-3-6 09:40 显示全部楼层
口香糖也是一直是1.5元没涨!!!!!!!!!!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

wwl66666 发表于 2013-3-6 09:58 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

cookies886 发表于 2013-3-6 10:05 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

starlancer 发表于 2013-3-6 10:05 显示全部楼层
昆明黄俊 发表于 2013-3-5 19:08
改吃馒头吧,虽然馒头也涨了。但按份量来说,4元的馒头能秒了8元的面包

还是馒头好点吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

dsf1978 发表于 2013-3-6 10:24 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

hihikm 发表于 2013-3-6 10:24 显示全部楼层
喝水要污水处理费,还要垃圾清运费,公厕嘘嘘也要收费,这个肯定重复收费了
回复 支持 反对

使用道具 举报

kmljf8 发表于 2013-3-7 09:19 显示全部楼层
08年的金融危机之后,政府为了救市、刺激市场复苏,新增4万亿成为现在通货膨胀的直接推手和元凶,到现在都还没有消化掉,事隔5年了大家别以为慢慢会好起来,据报道现在国家为保GDP、转移2~3亿农村人口为城镇居民,打算连续十年增发40万亿,那将是什么样的壮观景象!?每年4万亿,连续十年!现在的你我他别生在福中不知福,现在的你应该算是很幸福的啦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

威力气锅鸡 发表于 2013-3-7 10:58 显示全部楼层
物价和欧美接轨,油价和国际接轨,收入和索马里接轨!
回复 支持 反对

使用道具 举报

熊赳赳 发表于 2013-3-8 18:36 显示全部楼层
彩票没涨价!
回复 支持 反对

使用道具 举报

苦呢耐不住 发表于 2013-3-8 22:32 显示全部楼层
面包可以不吃嘉华噢。下了班去超市买打折面包。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

zenkifl 发表于 2013-3-9 10:14 显示全部楼层
WC都5毛了···
出个门厕所都上不起!
回复 支持 反对

使用道具 举报

woisagitar 发表于 2013-3-9 23:46 显示全部楼层
现在没有不涨价的
回复 支持 反对

使用道具 举报

lxkk 发表于 2013-3-10 11:15 显示全部楼层
看了哈台湾呢物价,小吃、大排档呢价格基本和昆明差球不多啦,可能稍贵个10%左右,但是人家呢质量。。。人家呢收入。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

夜独行独※醉 发表于 2013-3-10 11:31 显示全部楼层
中国就是先让一部分人富起来(你们懂呢)
回复 支持 反对

使用道具 举报

maxmix 发表于 2013-3-10 18:30 显示全部楼层
越来越伤不起了,路边手闲买个菠萝给妹子吃,一问,三元!操,我记得前几年也就5角1元的

点评

要回忆? 我清晰的记得,当年小学附近的小碗米线六毛一碗……  详情 回复 发表于 2013-3-10 20:27
回复 支持 反对

使用道具 举报

昆明黄俊 发表于 2013-3-10 20:27 显示全部楼层
maxmix 发表于 2013-3-10 18:30
越来越伤不起了,路边手闲买个菠萝给妹子吃,一问,三元!操,我记得前几年也就5角1元的

要回忆?

我清晰的记得,当年小学附近的小碗米线六毛一碗……
回复 支持 反对

使用道具 举报

.红领巾 发表于 2013-3-11 11:38 显示全部楼层
工资不涨,反降的伤不起。
回复 支持 反对

使用道具 举报

swb-a 发表于 2013-3-12 16:08 显示全部楼层
真是没法活了。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

lylzyn23 发表于 2013-3-12 20:12 来自手机 显示全部楼层
公交车也变相涨价,空调车翻倍,就是不开空调,一车呢咸鱼味,我勒个擦......
回复 支持 反对

使用道具 举报

lylzyn23 发表于 2013-3-12 20:12 来自手机 显示全部楼层
公交车也变相涨价,空调车翻倍,就是不开空调,一车呢咸鱼味,我勒个擦......
回复 支持 反对

使用道具 举报

13211606170 发表于 2013-3-12 23:05 显示全部楼层
兄弟啊,我只能吃点1块多的方便面啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

13211606170 发表于 2013-3-12 23:06 显示全部楼层
zl19861225 发表于 2013-3-5 23:44
多年没涨价呢东西么多了嘛 最简单呢街边呢避孕套一直都是一块嘛

两块了吧,一块是不是你小时候投币的价格
回复 支持 反对

使用道具 举报

13211606170 发表于 2013-3-12 23:06 显示全部楼层
文青皮卡丘 发表于 2013-3-6 09:17
据说 什么润达审美那里是免费洗剪吹 免费烫染了。想想还是算了。小白鼠不好当啊。

回复 支持 反对

使用道具 举报

13211606170 发表于 2013-3-12 23:07 显示全部楼层
haizi 发表于 2013-3-5 19:27
周鸡的包子都2块钱一个,就普通的那种。不是很大。

以前一笼小包子也才2块

点评

怎么不说,80年代粑粑只要2毛一个! (不过还要另外给一两粮票:)  详情 回复 发表于 2013-3-12 23:48
回复 支持 反对

使用道具 举报

昆明黄俊 发表于 2013-3-12 23:48 显示全部楼层
13211606170 发表于 2013-3-12 23:07
以前一笼小包子也才2块

怎么不说,80年代粑粑只要2毛一个!

(不过还要另外给一两粮票:)
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注 册

本版积分规则