×
+发表新主题
分享
开启左侧

[情感] 我们已经快吃不着6块钱的米线了。

[复制链接]

[情感] 我们已经快吃不着6块钱的米线了。

文青皮卡丘 发表于 2013-8-22 17:42:36 浏览:  9240 回复:  17 [显示全部楼层] |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
本帖最后由 文青皮卡丘 于 2013-8-22 17:45 编辑

    丹霞路一家米线店的小碗米线卖6元/碗,这在昆明很少见 记者 杨帆/摄

00215a70ceee137faa1c04.gif


    昆明人,离不了米线。但从上个世纪七八十年代才一两角钱一碗的米线,到90年代的两三元钱,再到如今的七八元钱,昆明米线的价格近年来一路飙升。这涨价背后的推手是什么?一碗米线的价格由哪些部分构成?一家市场咨询公司对此做了市场调查,并推测明年主城区大碗米线价格将会向10元靠拢。那么,昆明米线店的真实情况如何,昨日本报也做了实地调查,目前市区早点米线多在每碗7-8元钱之间。


    米线的每一次涨价

    都牵动着大多数昆明人的神经

    云南人爱吃米线,并且花样迭出,凉、烫、卤、炒,各种吃法发挥到了极致。这样一种深受老百姓喜爱的食物,它的每一次涨价自然会牵动大多数人的神经。

    这几年,对米线价格的上涨市民早已是抱怨不断。昨日走访发现,昆明市场上,连锁型米线店的小碗米线价格多在7-9元,比如桥香园的小锅米线是8.5元/碗,卤鸡、焖肉等则是8元/碗,过桥米线套餐价格最低也在16元;花溪牛肉米线的小碗米线是9元/碗;老滇味的小碗米线是7元/碗。

    “今年以来,小锅米线、焖肉米线普遍涨了1-1.5元,有的过桥米线今年涨了2元。”昨天中午12点30分,位于东寺街的一家米线店内坐满了食客,前台服务员忙得只能见缝插针地搭话。涨价的不只是米线连锁店,一些街边小店的小碗米线也普遍在6-7
元。

    一个月吃15天米线

    一年早点花费多出450元

    金星小区一家小吃店的李老板称,这几年昆明的米线年年涨,主要是人工、租金等都在涨。“去年,请小工可以开900-1000元/月的工资,但今年没有1200-1300元/月,还请不到人。目前我的租金是每月5000元,每月水、电、煤气费要900元左右。”李老板的店面大约20平方米,而他只有上午到下午的经营权,一到下午4点以后,便由另一家老板接手经营烧烤。

    “如果按一个月30天计算,我每天花费167元的房租费、40元的小工工资、6-8元的税费、水电煤气费约30元,每天要花约245元的费用。”李老板说,按照每天100碗来算,每碗米线的房租、人工成本、税收、水电煤气费等合计约在2.5元。“再加上油、素米线、调料等成本也要两三元钱,每碗米线也就挣0.5-1元钱。”

    作为终端产品,每一条链上的价格上涨都会反映在最终消费品价格上。

    说起涨价,2010年大学毕业后就来昆明工作的陈小姐也深有体会。她清晰记得,刚来昆明时,桥香园的小锅米线是6元钱一碗,2012年涨到了7元,后来是8元,如今又涨到8.5元。“感觉工资没涨,其它什么都在涨。”陈小姐计算了一下,如果一个月内有15天选择吃米线作早点,6元一碗就要开销90元钱,而8.5元/碗则是127.5元,也就是每月多支出了37.5元,一年就要多支出450元。


    自己买米线回家煮


    20元就够一家三口吃


    昆明文化研究者风之末端是地道的昆明人。在他的记忆中,上世纪70年代,在昆明吃米线只要一两角钱。进入80年代后,米线是5角至1元钱一碗。


    风之末端说:“现在昆明米线的价格已经让人有些无法接受了,一碗米线七八元钱的价格与昆明百姓的收入严重不符。”风之末端解释,从经济学角度来说,一个城市百姓的食物支出越大,说明城市的经济就越不发达,昆明人在食物方面的开支越来越大,这并不正常。


    喜爱美食的风之末端,自己也会在家煮米线吃。他自己算过,只要20元钱包含买肉、买米线、买韭菜等,就能煮一顿够一个三口之家吃的米线。


    专家建议


    有关部门进行市场调查
    不能任由商家说涨就涨


    日前,在昆明信息港彩龙社区论坛上,一份由昆明源杰市场研究咨询有限公司所做的、主城区早点米线价格调查引起了网友的关注。调查报告显示,该公司共采样了昆明东、南、西、北4个方向的30家早点经营企业,昆明小碗米线价格在5-8元/碗,大碗米线价格在7-10元/碗。昆明小碗米线的平均价格为6.62元/碗,中位数为7元/碗;昆明大碗米线平均价格为8.38元/碗,中位数为8元/碗。


    对于米线价格的构成,调查报告作了详细分析,30家米线经营企业平均每天就餐人数为324人,平均每天消耗米线43.75公斤。其中,每碗米线人工成本为1.58元,房租成本约1元,水电燃料费约0.8元,税费平均成本约0.076元。综合计算下来,一碗7元米线的成本约在5.74元左右,一碗8元米线的成本约在6.06元左右,毛利润则在1.26元(20.7%)和1.94(24.3%)元左右。但该公司也强调,这种估算方法较为粗糙,仅供参考。


    根据成本构成,调查报告中分析,“昆明小碗米线价格明年可能涨到8元,而明年昆明主城区大碗米线预计价格会向10元靠拢”。


    对此,云南大学经济学院教授徐光远认为,米线对昆明人来说是必需品,它的价格浮动关乎民生问题。因此,米线涨价问题应该引起政府有关部门的重视,不能让商家一味以房租、人工成本等为由上涨。当发现米线突然涨价或涨幅较大时,政府有关部门就应该及时成立市场调查组进行调查,并出台一些有效的措施进行干预。


    网友提供了部分地区类似早点的价格(仅供参考)


    小碗 大碗
    建水 6.5元
    大理 6-7元7-9元
    景洪 6元
    楚雄 5-6元 7-8元
    玉溪 6元 8-10元
    石屏 5元 6元
    昭通 5-6元
    保山 6元 8元
    普洱 7元
    景东 6元
    南宁 4-7元 5-8元
    广州 9元
    桂林 3.5元 6元
    香港 22港元 33港元
    江油 4元 5元(记者 许孟婕)

Qoo 发表于 2013-8-22 17:53 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

昆明黄俊 发表于 2013-8-22 18:01 显示全部楼层
这物价,唉
回复 支持 反对

使用道具 举报

菜鸟吃菜虫 发表于 2013-8-22 18:11 显示全部楼层
来云大食堂,哥哥带你吃

点评

云大食堂呢米线太难吃,不过就是便宜,炒饭才3元  详情 回复 发表于 2013-8-23 16:50
回复 支持 反对

使用道具 举报

菜鸟吃菜虫 发表于 2013-8-22 18:19 显示全部楼层
6块钱给你吃两碗,再加个蛋
回复 支持 反对

使用道具 举报

无意漂泊 发表于 2013-8-22 20:29 显示全部楼层
给你们吃黑心大米加胶水米线又不吃,看~涨价了吧!
回复 支持 反对

使用道具 举报

山里人阿飞 发表于 2013-8-22 22:57 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

sssa 发表于 2013-8-23 00:21 显示全部楼层
6元钱的米线,有这种东西么在我记忆了很久远了
回复 支持 反对

使用道具 举报

rickylee 发表于 2013-8-23 10:47 显示全部楼层
十年前还只要2元
回复 支持 反对

使用道具 举报

maxlxj 发表于 2013-8-23 16:50 显示全部楼层
菜鸟吃菜虫 发表于 2013-8-22 18:11
来云大食堂,哥哥带你吃

云大食堂呢米线太难吃,不过就是便宜,炒饭才3元

点评

这个价格维持了至少十年以上了。二十年以前是什么价我记不得了,反正只记得院子门口大碗米线还卖3块一碗呢时候食堂差不多就是两块二,不过当时分大小碗  详情 回复 发表于 2013-8-23 19:14
回复 支持 反对

使用道具 举报

菜鸟吃菜虫 发表于 2013-8-23 19:14 显示全部楼层
maxlxj 发表于 2013-8-23 16:50
云大食堂呢米线太难吃,不过就是便宜,炒饭才3元

这个价格维持了至少十年以上了。二十年以前是什么价我记不得了,反正只记得院子门口大碗米线还卖3块一碗呢时候食堂差不多就是两块二,不过当时分大小碗

点评

学校有补贴所以没涨  详情 回复 发表于 2013-8-25 12:00
回复 支持 反对

使用道具 举报

失火天堂 发表于 2013-8-24 15:23 显示全部楼层
我在玉溪江川还吃的上4.5一碗杂酱加焖肉呢米线,味道还超赞。
回复 支持 反对

使用道具 举报

maxlxj 发表于 2013-8-25 12:00 显示全部楼层
菜鸟吃菜虫 发表于 2013-8-23 19:14
这个价格维持了至少十年以上了。二十年以前是什么价我记不得了,反正只记得院子门口大碗米线还卖3块一碗呢 ...

学校有补贴所以没涨
回复 支持 反对

使用道具 举报

sonicxo 发表于 2013-8-25 23:33 显示全部楼层
maxlxj 发表于 2013-8-23 16:50
云大食堂呢米线太难吃,不过就是便宜,炒饭才3元

都是地沟油

点评

我觉得很有可能,炒菜的油就像不要钱  详情 回复 发表于 2013-8-26 09:26
回复 支持 反对

使用道具 举报

maxlxj 发表于 2013-8-26 09:26 显示全部楼层
sonicxo 发表于 2013-8-25 23:33
都是地沟油

我觉得很有可能,炒菜的油就像不要钱
回复 支持 反对

使用道具 举报

sly361 发表于 2013-8-26 12:28 显示全部楼层
环城南路还有,味道不错
回复 支持 反对

使用道具 举报

sonicxo 发表于 2013-8-26 21:20 显示全部楼层
maxlxj 发表于 2013-8-26 09:26
我觉得很有可能,炒菜的油就像不要钱

食堂都黑心
回复 支持 反对

使用道具 举报

stopdj 发表于 2013-8-27 02:33 显示全部楼层
其实没那么贵  主要是工人工资和房屋费用
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注 册

本版积分规则